il calendario



30/08 mercoledì ore 20.00
Lesmo (MB)
Parco Comunale
Teatro Piccolo

Inaugurazione
incontro con Luca Scarlini
30/08 mercoledì ore 21.00
Lesmo (MB)
Parco Comunale
Teatro Piccolo

Promessi! ovvero I Promessi Sposi in scena
Teatro Invito
31/08 giovedì ore 20.30
Sirone (LC)
Cortile Municipio
CineTeatro parrocchiale

Lezione su Picasso
Simona Bartolena
31/08 giovedì ore 21.00
Sirone (LC)
Cortile Municipio
Teatro parrocchiale

Picablo
TAM TeatroMusica
01/09 venerdì ore 18.30
Viganò (LC)
Cortile Municipio
Palestra Comunale

Sono tutti mio cugino
Ass. Quinta Parete/Teatro Forsennato
01/09 venerdì ore 21.00
Casatenovo (LC)


Giobbe | Storia di un uomo semplice
Roberto Anglisani/Teatro d'Aosta
01/09 venerdì ore 23.00
Monticello Brianza (LC)
Villa Greppi | ingresso libero

Festa dei Vent’anni
L'orchestrina delle Ore
02/09 sabato ore 16.30
Lesmo (MB)
Parco Comunale
Teatro Piccolo

Le case del bosco
Instabile Quick
02/09 sabato ore 18.30
Lomagna
Parco Verde
Auditorium

Lupo in-canto
Muré Teatro
02/09 sabato ore 21.00
Olgiate Molgora (LC)
Casa Gola
Sala Civica

Figurini
Teatro Città Murata/Mumble Teatro
02/09 sabato ore 23.00
La Valletta Brianza
Monte di Rovagnate
Antica Chiesa

Pinin e le masche
Teatro degli Acerbi
03/09 domenica ore 11.00
Monticello Brianza (LC)
Villa Greppi | ingresso libero

Le città invisibili
Gruppi di lettura biblioteche
03/09 domenica ore 16.30
Casatenovo (LC)
Terrazzo parrocchia San Gaetano

Manifesto dei burattini
Teatrino dell'ES
03/09 domenica ore 18.30
La Valletta Brianza
Cascina Bagaggera

Tutto nel mondo è mutevole tempo
BIS Brianza in Scena | prenotazione obbligatoria
03/09 domenica ore 21.30
Monticello Brianza (LC)
Villa Greppi
Auditorium Istituto Greppi

Cesare Pavese and America
Lella Costa e Yoyo Mundi
04/09 lunedì ore 19.00
Usmate Velate (MB)
Parco Villa Borgia
Aula magna Scuole

La tempesta
Teatro Invito | prenotazione obbligatoria
05/09 martedì ore 19.00
Montevecchia
Casetta

Laboratorio “Il sogno della gioventù”
Gigi Gherzi/Silvia baldini
05/09 martedì ore 18.30
Veduggio con Colzano
Scalinata Chiesa
sala Martino Ciceri

Terra Matta
Stefano Panzeri
05/09 martedì ore 21.00
Carnate (MB)
Paco Villa Banfi
sala Grazia Deledda

Stasera sono in vena
Oscar De Summa/La Corte ospitale
06/09 mercoledì ore 18.30
Monticello Brianza (LC)
Villa Greppi | ingresso libero

Sogno di una notte di mezz’estate
Allievi Istituto Greppi
06/09 mercoledì ore 21.00
Montevecchia
Cascina Butto
Teatro parrocchiale

Il sogno della gioventù
Gianluigi Gherzi
07/09 giovedì ore 20.00
La Valletta Brianza
Galbusera Nera

Saga salsa
Qui e ora residenza Teatrale prenotazione obbligatoria
07/09 giovedì ore 21.00
Missaglia (LC)
Monastero della Misericordia

Magnificat
Arianna Scommegna/Teatro de Gli Incamminati
08/09 venerdì ore 21.00
Bellusco (MB)
Castello
Teatro parrocchiale

Moby Dick
Pleiadi Art Production/Campsirago Residenza
09/09 sabato ore 16.30
Missaglia (LC)
Monastero della Misericordia

Il gatto con gli stivali
Teatro dell'Ortica
09/09 sabato ore 18.30
La Valletta Brianza (LC)
Chiostro San Giovanni
Teatro parrocchiale

Ogni volta che mi baci muore un nazista
Guido Catalano
09/09 sabato ore 21.00
Sirtori (LC)
Villa Besana
Aula magna scuola primaria

Novecento
Eugenio Allegri
10/09 domenica ore 16.30
Sirtori (LC)
Cascina Ceregallo
Centro Sportivo Enzo Bearzot

Le principesse sugli ortaggi
delleAli teatro
10/09 domenica ore 18.30
Osnago (LC)
Cortile Villa De Capitani
Spazio Opera De Andrè

Groppi d’amore nella scuraglia
Emanuele Arrigazzi/Casa degli Alfieri
10/09 domenica ore 21.00
Bulciago (LC)
Villa Taverna Pegazzano Riccardi
Palestra Scuola primaria

Yesterday
Teatro Scientifico