01/09 giovedì ore 18.00
Viganò (LC)
Cortile del Municipio
palestra comunale

Di a da in con su per tra fra Shakespeare
ATIR Teatro Ringhiera
01/09 giovedì ore 21.30
Sirone (LC)
Cortile Municipio
Cineteatro Parrocchiale

Shakespeare The Great rapper
Teatro in-folio
02/09 venerdì ore 18.30
Lomagna (LC)
Parco Verde
Auditorium Scuole elementari

Alberi e sogni
Cada Die Teatro
02/09 venerdì ore 21.00
Usmate Velate (MB)
Parco di Villa Borgia
aula magna Scuole

La boutique del mistero
Trento Spettacoli | prima nazionale
03/09 sabato ore 16.00
Sirtori (LC)
spettacolo itinerante con partenza da Cascina Ceregallo
Palestra Comunale

Come Alice…
I Teatrini
03/09 sabato ore 17.00
Monticello Brianza (LC)
Villa Greppi

Inaugurazione mostra Lo spazio di un sogno
03/09 sabato ore 18.30
Monticello Brianza (LC)
Villa Greppi
auditorium Istituto Greppi

Studio per un nuovo album | Numero primo
Marco Paolini/JoleFilm | anteprima
03/09 sabato ore 21.00
Casatenovo (LC)
Cascina Rancate
Villa Mariani

Shakespeare’s memories
Christian Poggioni | Teatro San Teodoro Cantù
03/09 sabato ore 23.00
Casatenovo (LC)
Villa Mariani

Enrico e Quinto
Fontemaggiore
04/09 domenica ore 10.00
Monticello Brianza
Granaio Villa Greppi

Mercatino della terra e picnic coi produttori
Slow Food Lecco
04/09 domenica ore 11.30
Monticello Brianza (LC)
Villa Greppi

Skakespeare ad alta voce
allievi corso lettura
04/09 domenica ore 16.00
Lesmo (MB)
Parco comunale spettacolo itinerante
Teatro Piccolo

Come Alice…
I Teatrini
04/09 domenica ore 18.30
La Valletta Brianza Rovagnate
Cascina Bagaggera prenotazione obbligatoria

Cervantes sulle note del flamenco
Livio Gianola e Luca Radaelli
04/09 domenica ore 21.30
Montevecchia (LC)
Cascina Butto
Teatro parrocchiale Montevecchia

Following Iago
Teatro Telaio
05/09 lunedì ore 19.00
Sirtori (LC)
Villa Besana | prenotazione obbligatoria
palestra comunale

La tempesta
BIS Brianza in scena
06/09 martedì ore 19.00
Missaglia (LC)
Monastero della Misericordia | Prenotazione obbligatoria

La tempesta
BIS Brianza in scena
06/09 martedì ore 21.30
Monticello Brianza (LC)
Villa Greppi

Shakespeare nell’arte | conferenza
Simona Bartolena e Renzo Francabandera
07/09 mercoledì ore 18.30
La valletta Brianza
Cascina Galbusera Bianca

Funeral party
Allievi IISS Greppi di Monticello B.za
07/09 mercoledì ore 20.00
Loc. Monte di Rovagnate - La Valletta Brianza
Galbusera Nera | prenotazione obbligatoria

Cena Verdiana (in compagnia di Shakespeare)
Mauro Rossetto e Luca Radaelli
07/09 mercoledì ore 21.00
Lesmo (MB)
Ex Convento canossiane
Teatro Piccolo

Senza Sankara
Piccoli Idilli
08/09 giovedì ore 21.00
Bellusco (MB)
Castello
Teatro parrocchiale

Senza Sankara
Piccoli Idilli
09/09 venerdì ore 18.30
La Valletta Brianza - Perego
Chiostro di San Giovanni
Teatro parrocchiale Rovagnate

Bello mondo
Teatro della Valdoca
09/09 venerdì ore
Olgiate Molgora (LC)
Casa Gola
Sala civica

satiRECITAL
Walter Leonardi
10/09 sabato ore 16.15
Missaglia (LC)
Monastero della Misericordia
Sala Teodolinda

Il circo dei burattini
Il Cerchio Tondo
10/09 sabato ore 18.30
Carnate
Parco Villa Banfi
Biblioteca

Romeo e Giulietta
Tournée da bar | Davide Lorenzo Palla
10/09 sabato ore 20.30
Osnago
Villa D'Agostino Ambrosini Spinella
spazio Opera de André

Amleto avvisato mezzo salvato
Filarmonica Clown
10/09 sabato ore 23.00
Loc. Monte di Rovagnate - La Valletta Brianza
spettacolo itinerante nel bosco | prenotazione obbligatoria
Antica Chiesa, Perego

Il sentiero dei sonetti
Ossigeno Teatro
11/09 domenica ore 16.00
Sirone (LC)
Teatro Parrocchiale

Tempesta 6+
Residenza Idra | prima nazionale
11/09 domenica ore 18.30
Sirtori (LC)
La rosa dei venti - prenotazione obbligatoria

Otello unplugged
Tournée da bar | Davide Lorenzo Palla
11/09 domenica ore 21.00
Bulciago (LC)
Villa Taverna Pegazzano Riccardi
Palestra Scuola Primaria

Videomaggio dedicato a Macbeth
Mario Bianchi
11/09 domenica ore 21.30
Bulciago (LC)
Villa Taverna Pegazzano Riccardi
Palestra Scuola Primaria

Macbeth banquet
Teatro Invito