26/08 giovedì ore 18.30
Missaglia
Monastero della Misericordia

INAUGURAZIONE CON FRANCO ARMINIO
Franco Arminio
26/08 giovedì ore 21.00
Missaglia
Monastero della Misericordia

DIDONE – un racconto mediterraneo
Maddalena Crippa / Teatro Pubblico Ligure
27/08 venerdì ore 18.30
La Valletta Brianza
Cascina Galbusera Nera

L’ALTALENA E IL VINO
Aiora - Francesca Arrigoni e Nadir Giori
27/08 venerdì ore 21.00
Lesmo (MB)
Parco Comunale
Teatro Piccolo

LA VEDOVA SCALZA
Theandric Teatro Nonviolento
28/08 sabato ore 21.00
Montevecchia
Cascina Butto
Monastero della Misericordia, Missaglia

SEGANTINI
Simona Bartolena conferenza | Aria Teatro spettacolo
29/08 domenica ore 11.00
Osnago - spettacolo itinerante
ritrovo park Stazione Osnago
Cineteatro don Sironi, via Gorizia 6

VOCI NEL BOSCO
Compagni di viaggio
29/08 domenica ore 18.30
La Valletta Brianza
Chiostro San Giovanni - fraz. Perego
Salone parrocchiale Rovagnate

KOTEKINO RIFF
Andrea Cosentino / Aldes
29/08 domenica ore 21.00
Monticello Brianza
Villa Greppi
Centro Sportivo Enzo Bearzot - Sirtori

LUNA CRESCENTE
Under 30: Chiara Gambino - Fettarappa Sandri/Guerrieri - Villa Franchi
30/08 lunedì ore 21.00
Lomagna
Parco Verde
Monastero della Misericordia, Missaglia

L’ORA CHE VOLGE ‘L DISÍO
Teatro Invito | Luca Radaelli e Arrigo Cappelletti
31/08 martedì ore 18.30
La Valletta Brianza
OASI WWF Galbusera Bianca

CACCIA AL TESORO POETICO
Teatro Invito
31/08 martedì ore 21.00
Carnate (MB)
Parco Villa Banfi
CineTeatro don Sironi - via Gorizia 6, Osnago

PORCHERIE – da Charles Bukowski
Santibriganti
01/09 mercoledì ore 18.30
Osnago
Cascina Vignola c/o Agriturismo La Camilla

FAME – un monologo da mangiare
Evoè Teatro
01/09 mercoledì ore 21.00
Usmate Velate (MB)
Parco Villa Borgia
Monastero della Misericordia, Missaglia

SHAKESPEAROLOGY
Sotterraneo
02/09 giovedì ore 21.00
Viganò
Cortile Municipio
Palestra Comunale

ANTIGONE – monologo per donna sola
Debora Benincasa / Anomalia Teatro
03/09 venerdì ore 18.30
Sirtori - repliche h 20.30 e 22.30
Cimitero
recupero il 4 settembre

DORMONO… SULLE COLLINE
Teatro degli Acerbi
03/09 venerdì ore 21.00
Briosco (MB)
Parco Baita Alpini
centro Sportivo Enzo Bearzot - Sirtori

PULCINELLA MON AMOUR
Collettivo Bertolt Brecht
04/09 sabato ore 16.30
La Valletta Brianza
Cascina Bagaggera
Salone Parrocchiale Rovagnate

I RACCONTI DI FERNANDO
Collettivo Bertolt Brecht
04/09 sabato ore 18.30
Bulciago - spettacolo itinerante
ritrovo c/o Museo Etnografico
palestra Scuola Primaria

PASSEGGIATA CON OTELLO
Casa Shakespeare
04/09 sabato ore 21.00
Sirtori
Villa Besana
centro Sportivo Enzo Bearzot - Sirtori

DOVE SONO LE LUCCIOLE
Teatro Invito / Ortoteatro
05/09 domenica ore 16.30
Missaglia
Monastero della Misericordia

QUA QUA, ATTACCATI LÀ
Ortoteatro
05/09 domenica ore 18.30
Sirone
Cortile Municipio
CineTeatro Parrocchiale

POESIA, LA VITA
Corrado D'Elia
05/09 domenica ore 21.00
Casatenovo
Auditorium Casatenovo

MIO PADRE – appunti sulla guerra civile
Andrea Pennacchi / Boxer Teatro